СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Оренбургская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Предлагаем списывать часть ипотеки при рождении детей – действительно ли это работает и что ещё предлагаем мы?

12 марта 2025

Правительство обсуждает расширение семейной ипотеки. От слов надо переходить к делу! Мы предлагаем не только расширить семейную ипотеку, но и ввести новый механизм поддержки, способный кардинально развернуть демографическую ситуацию.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает:

1) Вновь распространить льготную программу на все семьи с детьми.

2) Расширить семейную ипотеку на вторичное жилье. На Госсовете по демографии в декабре нашу позицию поддержал Президент РФ.

3) Поэтапно списывать ипотеку с рождением детей. При рождении первого ребенка государство будет погашать 25% жилищного кредита, второго – еще 25%, третьего-четвертого – ипотека полностью закрывается.

Такой инструмент представители #СРЗП уже апробировали несколько лет назад в Черноречье Оренбургского района – в результате рождаемость там увеличилась втрое. Такая мера поддержки нужна нам на уровне всей страны!

Кстати ранее мы писали о ситуации с ипотекой и доступности жилья. Напомним некоторые интересные данные:

2025 год для Оренбуржья начался с очередных рекордов в сфере жилищного обеспечения: только за январь в эксплуатацию введено ещё 144,6 тыс. квадратных метров – это на 12% выше, чем в прошлом году. А в 2024 году мы заняли 5 место по всей стране по темпам строительства жилья. Регион и особенно областной центр постепенно обрастают высотками и "человейниками" – почему же тогда оренбуржцы не покупают эти квартиры?

Вот ещё несколько фактов из этой же реальности:

Средний срок ипотеки в Оренбуржье перевалил за 25 лет, по данным РИА 82% оренбуржцев не могут позволить себе ни покупку жилья, ни даже ипотеку по сегодняшней ставке.

Оренбуржье держится в ТОПе регионов с самым быстрым ростом цен на жилье: в 2023 году новостройки подорожали на 18,2% (10 место), а за 2024 год цена квадратного метра увеличилась в среднем на 22,1% – Оренбуржье опередило даже Москву, Сочи и Питер. За 2024 год в Оренбургской области выдано на 35% льготных кредитов меньше, чем в 2023 году – даже льготная ипотека резко стала менее доступной, а рыночная ставка по ипотеке сегодня перевалила за 30% годовых. В этой ситуации государство должно принимать меры, чтобы сделать жилье доступнее – это особенно важно для поддержки рождаемости.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Оренбургской области

© 2006-2025