Если и болеть – то с учётом инфляции, а не за копейки!
08 февраля 2025
Существующий порядок выплаты больничных листов в Оренбуржье оставляет желать лучшего. Работники нередко вынуждены игнорировать свои недомогания и продолжать работать, рискуя своим здоровьем и безопасностью окружающих.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает изменить правила и сделать эти выплаты более справедливыми. Считаем, что больничные должны оплачиваться в размере среднего заработка за два предыдущих года, а выплаты должны индексироваться по инфляции за тот же период и не облагаться подоходным налогом.
Сегодня получить 100% от зарплаты при обращении за больничным листом можно только после 8 лет стажа. Для работников с меньшим стажем компенсация составляет всего 60-80%, не забудьте вычесть НДФЛ! В результате, брать больничный становится критически невыгодно – особенно тем, кто работает, чтобы прокормить своих детей. Люди предпочитают оставаться на работе, даже когда болезнь не позволяет выполнять свои обязанности на должном уровне.
Человеку и работнику важно чувствовать, что общество поддерживает его в трудные времена – поэтому #СРЗП предложила Правительству РФ учесть эти проблемы и принять необходимые меры.