Оксана Набатчикова: "Я выбираю действие"
Автор: Пресс-служба РО СР
09 августа 2021
Сегодня идет одна из наиболее важных выборных кампаний. Выбирают народных представителей в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное Собрание Оренбургской области.
Предлагаем подробнее узнать о кандидате от Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Набатчиковой Оксане Валерьевне.

Оксана Валерьевна Набатчикова окончила Оренбургскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности "Экономика и управление", Оренбургский государственный аграрного университет по специальности "Юриспруденция".
С 1994 по 2007 год работала налоговым инспектором, юристом, начальником юридического отдела, заместителем руководителя инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга.
В 2007 году перешла на работу в аппарат Законодательного собрания Оренбургской области. Руководила сектором по обеспечению деятельности комитета по вопросам собственности, природопользования и строительства.
В 2016 году была избрана депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области, выполняла обязательности заместителя председателя комитета по экономической политики, промышленности и предпринимательству. С февраля 2021 г. – председатель Совета регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".
- Оксана Валерьевна, у Вас удачно складывалась карьера профессиональной сфере, Вы прошли путь от рядового сотрудника до заместителя руководителя районной инспекции, что стало толчком для смены сферы деятельности, ухода в политику?
- Самой большой потребностью во мне всегда было желание действовать, менять жизнь – и не только свою – к лучшему. Я никогда не ждала для этого какого-то "подходящего момента", удачного стечения обстоятельств. Мой принцип – делай то, что считаешь нужным и правильным сейчас, сегодня, в той ситуации, которая уже сложилась. Поэтому я никогда не боялась самостоятельно принимать решения. Очень часто в силу своей деятельности и работы в судах, я видела сколько недоработок в законодательстве, и как люди часто от этого страдают. Мне хотелось использовать свой опыт максимально на благо людей. И когда получила приглашение войти в команду аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области – сразу согласилась. Эта должность предоставляла мне большее поле для деятельности, особенно с учетом моего опыта работы. Участие в выборах и избрание депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области стало логическим продолжением моей профессиональной деятельности.
Я всегда считала, что важно не молчать: когда проблема замалчивается, она никогда не будет решена. Да, легко не будет. Но вера в то, что многое можно изменить, вера в лучшее будущее, заставляет двигаться вперед. Главное – быть честными перед собой и людьми, работать осознанно и не ждать, что кто-то придет и сделает за нас.
- Что из сделанного на депутатском посту Вам представляется наиболее ценным?
- Моя работа совместно с депутатским корпусом началась еще задолго до получения мной депутатского статуса. При поддержке единомышленников нам удалось реализовать несколько смелых проектов, в том числе, в сфере экологии – запущена программа увеличения численности лошадей Пржевальского. в Оренбуржье был создан поселок Экодолье. Когда мы начинали работу над этими проектами, участвовали в разработке законов, не все верили, что эти грандиозные планы воплотятся в жизнь. Но у нас все получилось. За период моей депутатской деятельности очень много было сделано для поддержки предпринимателей, в том числе социальных предпринимателей. Был изучен опыт других регионов и вся положительная практика предложена нашему Правительству области. Много из наших предложений реализовано. Конечно основная работа была сосредоточена на законотворческой деятельности. Так, мной было разработано и внесено более 100 различных законодательных инициатив. Практически все инициативы носили социально значимый характер и были направлены на улучшение положения граждан Оренбургской области. Из последних законодательных инициатив – это установление пособия за усыновление детей-сирот, меры поддержки в целях обеспечения жильем медицинских сотрудников, увеличение льготы до 100% по оплате определенными категориями платежей за обращение с ТКО, увеличение для детей войны ежемесячной выплаты, увеличение финансирования по обеспечению жилья для многодетных семей, поддержки сохранения памятников истории и культуры родного края.
Много внимания также уделялось организации и участию в мероприятиях. Так, за время депутатской деятельности было принято участие в более тысячи различных общественно-политических и социальных мероприятиях. Были организованы обсуждения по наиболее острым социальным вопросам: ЖКХ, здравоохранение, дошкольное образование, поддержки малого и среднего бизнеса. По многим вопросам удалось добиться положительного результата и многим помочь.
- Вы стали депутатом Заксобрания от ЛДПР и, покинув партию, лишились депутатского мандата. Что означает для Вас эта перемена?
- Давая согласие на пост председателя регионального Совета "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", я понимала, что это повлечет за собой отказ от мандата в Законодательном Собрании Оренбургской области. Понимала и принимала. Быть руководителем партии в регионе для меня означает нести ответственность не только за свой коллектив и политическую повестку, но и за все будущие изменения в отношении всего региона и его жителей. В Оренбургской области сегодня есть острый запрос на перемены в социальной политике. Региональное отделение партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" сейчас набирает политические обороты и вес, оно стало местом притяжения активных, мыслящих конструктивно и готовых бороться за права людей.
Если мы хотим изменений, то нельзя оставаться в стороне, необходимо объединять усилия. Думаю, что вместе с коллегами и единомышленниками из "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" мы справимся. У меня есть огромное желание все силы, весь свой опыт направить на развитие общества, государства и региона, в котором я живу.
- Какие проблемы в области в настоящее время Вас волнуют больше всего?
- Ситуация на рынке труда. Что нужно людям? В первую очередь, жилье и работа, с которой в Оренбурге большие проблемы. Меня очень расстраивает, что из региона уезжает молодежь. Наши лучшие выпускники, окончив школу, поступают в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других городов и очень редко возвращаются потом в Оренбургскую область. Отчасти их можно понять – способные молодые люди, хорошие специалисты не видят здесь перспектив, возможностей реализовать свой потенциал. Сегодня для сохранения молодежи необходима системная работа. В век онлайн есть возможности проработки и заключения соглашения с крупными корпорациями, которые будут предоставлять стажировки и в последующим работу нашей молодежи. И корпорациям выгодно, и молодым людям уезжать не надо. Необходимо как можно быстрее менять сложившуюся ситуацию с малым и средним бизнесом – поддерживать местных товаропроизводителей, развивать малое предпринимательство. Малому бизнесу, как маленькому ребенку, нужны поддержка, помощь. У нас в крупном бизнесе 22% населения, еще 20% – в бюджетной сфере. Что делать 60% оставшихся людей? Малый бизнес может выступать как подспорье крупному: есть много сопутствующих направлений, можно создавать "спутники" крупных предприятий, а это и есть рабочие места. Конечно, с точки зрения наполняемости бюджета малый бизнес много прибыли не дает. Но с точки зрения системности, соблюдения баланса – это очень перспективно. Когда у людей появляется решимость, желание меняться, создавать что-то новое, строить свое дело – это большая радость для меня.
- Пандемия выявила слабые места в образовании, здравоохранении. Какие уроки стоит извлечь из этой ситуации?
- Система образования формировалась эволюционным путем и пришла к тому, что обучение должно быть профессиональным. Что мы увидели в предложенном "дистанте"? Учитель за 5-10 минут объяснил, потом разослал по разным каналам связи множество заданий, а дальше родители самостоятельно занимались образованием детей. Психологическая травма для тех и других. Если это временная мера, то необходимо пересмотреть привычную систему, что-то упростить, сделать упор на базовые предметы. Если говорить все же о долгосрочной перспективе дистанционного обучения, то родители понимают, что мы потеряем поколение, которое в будущем придет к власти и будет принимать бессмысленные решения.
Разговор про сложившуюся ситуацию в медицине – это в том числе про ответственность за свои решения. Почему-то никто из тех, кто голосовал в свое время за оптимизацию, за сокращение бюджетов, за перевод персонала, не сказал сегодня: я виноват, это решение было неверным. Наоборот, когда встает вопрос о критической ситуации в медицине, нам говорят: как вы можете упрекать врачей, они в таких сложных условиях работают. Кто же создал эти условия?! Необходимо пересматривать систему финансирования всей системы. К примеру, структура Фонда ОМС, которая съедает крупные суммы за счет штрафов, совершенно неэффективна. Оппозиция, выступающая за введение системы прямого финансирования, минуя эту структуру, на мой взгляд, абсолютно права. Нельзя не сказать и о проблеме с кадрами: если не будет специалистов в достаточном количестве, то никакая современная аппаратура нам не поможет.
А в целом, у людей, конечно, сейчас безумная усталость от всего происходящего. Однако если мы условно вернемся в прошлое, окажемся в военные, послевоенные годы – разве тогда нашим родителям, дедам было легче? Тяжелее, и намного.
- Политик – сложная профессия. Что дает Вам силы не останавливаться, постоянно идти вперед?
- Не сложнее, чем любая другая. Но и не легче. В каждой сфере деятельности есть свои сложности, есть и повседневная рутина, без которой не обойтись, но есть вдохновляющие события, дающие силы двигаться дальше. Я черпаю силы в своей семье, детях, муже – мои близкие меня поддерживают во всех начинаниях. Мне не приходится, как говорят, выключать голову, возвращаясь домой. Все мои близкие в курсе моих дел, потому при необходимости можно с ними что-то обсудить, можно пожаловаться, можно рассказать об успехах.
Сейчас сын и дочь уже взрослые. У них своя жизнь. Но мы много общаемся по телефону, стараемся проводить вместе отпуск. В общем, дома мы обыкновенная семья, без статусов, должностей и субординации. Недавно на одном форуме я услышала от известного психолога термин "зеркальные нейроны" – про отражение энергии, полученной от общения с другими людьми. Про себя могу сказать, что я постоянно в таком состоянии. Стараюсь помогать всем, чем могу, и, когда ситуация меняется к лучшему, когда люди благодарят меня за эти перемены – я тут же наполняюсь энергией. Бывает и по-другому – если вокруг постоянные проблемы, возникает ощущение будто тебя "трактор переехал". Здесь, наверное, меня спасает унаследованная от родителей, предков внутренняя упертость. Утром просыпаешься и понимаешь – как бы то ни было, что бы ни происходило – надо идти вперед.