ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

17 апреля 2020

Оксана Набатчикова предложила расширить список пострадавших отраслей

Наряду с ростом числа заболевших от коронавирусной инфекции в нашем регионе складывается крайне неблагоприятная социально-экономическая ситуация. Ограничения в связи с карантином продолжают множить количество банкротов среди местных предприятий.

Представители бизнеса пытаются привлечь внимание к своим проблемам всеми возможными способами: пишут официальные обращения, звонят на горячие линии власти, правозащитные организации, в том числе и Центр защиты прав граждан, ведут бурные обсуждения в соцсетях. Их тревожность обусловлена объективными причинами.

По данным соцопроса, участие в котором приняли более 500 предпринимателей, более половины (50,8%) находятся на грани закрытия, а 36,2 % имеют снижение доходов на 70 процентов.

Наибольшее количество опрошенных ведут бизнес в сфере:

– торговли (34,4%);

– индустрии красоты (13,2 %);

– спорта, культуры (5,8 %);

– строительства (5,6 %);

– образования (5,4%);

– оказания бытовых услуг (4,2 %);

– оказания транспортных услуг (3,6 %).

Кроме отсутствия доходов у предпринимателей остро стоит вопрос аренды. Более 70% опрошенных ведут свою деятельность на арендованных площадях в коммерческой недвижимости, собственными помещениями обладают 15,4 %, только 6,9 % арендуют в помещениях муниципальной (государственной) собственности. Остро стоит оплаты аренды и коммунальных платежей (41,9 %), выплата заработной платы (30,3 %) , высокие налоги (12,8 %).

Кому помогут

На федеральном уровне уже утвержден перечень сфер отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции:

Сухопутный пассажирский,

автомобильный грузовой транспорт и услуги по перевозкам,

Пассажирский и грузовой воздушный транспорт

Автовокзалы и автостанции

Вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом

Творчество

Искусство и организация развлечений

Демонстрация кинофильмов

Спорт, отдых и развлечения

Физкультурно-оздоровительная

Санаторно-курортная

Туризм

Предоставление мест для временного проживания

Предоставление продуктов питания и напитков

Дополнительное образование детей и взрослых

Услуги по дневному уходу за детьми

Организация конференций и выставок

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Стирка и химчистка

Парикмахерские и салоны красоты

Стоматологическая практика

Помощь нужна и другим отраслям

Среди оренбургских предпринимателей, пострадавших гораздо больше.

Заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Оксана Набатчикова предложила расширить список отраслей, которые смогли бы получить пониженные ставки по налогам, включив в него в первую очередь розничную торговлю непродовольственными видами товаров, общественные организации, дошкольное образование, рекламную деятельность и другие.

Однако оренбургские парламентарии поправки не поддержали, а спустя пару часов Президент Российской Федерации принял решение о включении малых и средних компаний, торгующих непродовльственными товарами, в список наиболее пострадавших от коронавируса.

– Поправки о расширении мер поддержки в сегодняшних реалиях мера необходимая, и решение Президента РФ этому подтверждением. Думаю, что нам на региональном уровне нужно принимать собственные меры для смягчения негативных экономических последствий, сохранения предприятий и рабочих мест, как это уже делают в других регионах, не дожидаясь указаний сверху. Этот вектор задан и федеральным центром, об этом говорит тот факт, что среди мер поддержки планируется выделение субъектам Российской Федерации 200 млрд.рублей, решение по которым регионы смогут принимать самостоятельно, – отметила Оксана Валерьевна.

Автор: Пресс-служба РО СР    

Новым депутатом Оренбургского горсовета стал Василий Давыдов
Как защитить оренбуржцев от спама и телефонных мошенников?
Справороссы помогают оренбуржцу через суд вернуть деньги
Проблемы регионального МЧС измеряются миллиардами рублей
Екатерина Калегина: "Необходимо добиваться увеличения финансирования здравоохранения"